Возможно ли вернуть обувь, которая перестала нравиться в магазин? Что делать, если уже дома были обнаружены дефекты в только что купленной паре обуви? Если ли закон, регламентирующий возврат товара? Ответы на все эти вопросы ищите ниже.

к содержанию ↑

Некачественная обувь. Можно ли совершить обмен?

Законом Российской Федерации предусмотрен порядок возврата обуви в точку ее приобретения согласно гарантии качества и гарантии возврата.

Первый вид гарантии можно использовать в том случае, если обнаружился фабричный брак товара. Согласно законодательству обувь некачественная, если:

• Оторвалась подошва (глубиной более 3мм, шириной до 1 см и больше);
• Порвались швы;
• Осыпается краситель;
• Стерлась подошва (при не более чем трехмесячной носки).

Если с вашей обувью случился один из этих дефектов, то смело можете требовать замену товара, возврата денег или устранения проблемы. Если у продавца если претензии или сомнения относительно появления дефектов, то можно прибегнуть к помощи независимого эксперта.

к содержанию ↑

Нравилась, нравилась и перенравилась

Часто случается, что в момент покупки товар нравится, а через некоторое время симпатия проходит по тем или иным причинам. Что делать? Подарить кому-нибудь? Выбросить? Или спрятать новенькую пару обуви в темный угол до лучших времен? Ее можно поменять!

Можно сделать это согласно гарантии возврата (Закон о защите прав потребителей РФ). Осуществить это можно при соблюдении следующих условий:

• Не истек срок в 14 дней с момента покупки;
• Обувь не носилась;
• Наличие товарного чека;
• Сохранность фабричной упаковки и всех ярлыков;
• Неповрежденный внешний вид товара;

Вернуть или же обменять обувь, соответствующую всем вышеперечисленным пунктам не составит труда, а причиной можно указать «несоответствие по габаритам, расцветке, комплектации, фасону, форме или размеру».

к содержанию ↑

Какую обувь нельзя вернуть или обменять?

Закон не поможет, если вы захотите вернуть/заменить обувь, которая:
• Ремонтировалась покупателем до возврата вместо приобретения (за исключением использования профилактической подметки или замены набоек в том случае, если они не вызвали повреждений);
• Повредилась механическим путем (например, порез, содранная или обгоревшая часть и подобное);
• Деформирована посредством неправильной эксплуатации или сушения;
• Лишена качества с помощью химического воздействия;
• Носилась не по сезону, вследствие чего испортилась;
• Приобрела какие-либо дефекты по вине покупателя.

И помните, если вы соблюли все нюансы по возврату/обмену обуви, а продавец все-равно отказывается его осуществлять, то он совершает нарушение правила продажи определенных видов товаров, что предусматривает административную ответственность согласно статье 14.15 КоАП РФ. Исходя из этого закона, продавцу грозит штраф в замере от 300 до 1500 рублей ( для граждан), от 1000 д 3000 рублей (для должностных лиц) и от 10000 до 30000 рублей (для юридических лиц). О подобных нарушениях необходимо сообщать в Роспотребнадзор.